Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Студентам Культура

Будущие учителя истории побывали в Орском государственном архиве

21 окт. 2022

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» студенты факультета педагогического образования профиля «История» (группа 20ПО(б)И) посетили мероприятие в Орском государственном архиве (филиал ГБУ «ОГАОО» в г. Орске), посвященное 85-летию Орского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина.

Специалисты филиала ГБУ «ОГАОО» в г. Орске подготовили электронную выставку архивных документов и печатных изданий «Летопись орского театра», которые повествуют о создании и становлении Орского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина в 1930-2000-е гг. Особенно заинтересовали студентов архивные документы: доклад первого директора Орского театра А.И. Серта на отчетном заседании исполнительного комитета Орского городского Совета депутатов трудящихся от 21 декабря 1939 г., а также фотография сцены спектакля «Сказка о царе Салтане» по мотивам сказок А.С. Пушкина (режиссер-постановщик О.В. Пронин).

Студенты узнали, что театр был организован в 1936 году, а 14 ноября 1937 года на заседании президиума Орского городского Совета депутатов трудящихся Орскому городскому театру присвоено название «Театр Октябрьской революции». В наши дни, как известно, театр носит название «Орский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина».

Прикоснуться к истории возникновения и становления известного в городе и области театра с рассмотрением архивных документов – подарок для будущего учителя истории, и, конечно, студенты профиля «История» будут в дальнейшем использовать полученные в архиве знания на уроках, на занятиях кружка по краеведению и в рамках воспитательной работы со школьниками.

Кафедра истории, философии и социально-гуманитарных наук благодарит филиал ГБУ «ОГАОО» в г. Орске за сотрудничество.

И.А. Шебалин, заведующий кафедрой истории, философии и социально-гуманитарных наук