Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Студентам

Всероссийская олимпиада в Казани

24 марта 2023

Студента ОГТИ группы 18ПО(б)РЯЛ Елизавета Письменная получила возможность не только участвовать во Всероссийской олимпиаде в Казани, но и осмотреть местные достопримечательности. Обо всем по порядку. Мы попросили Елизавету дать нам интервью, и она с радостью согласилась поделится впечатлениями от поездки.

Д: Здравствуй, Елизавете! Расскажи нам, пожалуйста, как называется олимпиада, на которую ты ездила? В каком городе она проходила?

Е: Я ездила в Казань на заключительный этап Всероссийской олимпиады студентов "Я - профессионал".

Д: В чем суть олимпиады? Какую научную область она охватывает?

Е: В целом олимпиада включает в себя задания для разных направлений подготовки: гуманитарных, технических, медицинских и т.д. Я участвовала в олимпиаде по направлению "Филология".

Сама олимпиада по филологическому направлению состоит из трех блоков: русский язык, литература, иностранный язык (я выбрала английский). Задания блока "Русский язык" в основном связаны с этимологией различных слов, морфологией, а также со знанием лингвистических терминов. Блок "Литература" подразумевает умение соотносить различные литературные явления с эпохами, для которых они характерны, а также знание самых разных текстов как отечественной, так и зарубежной литературы. Задания блока "Иностранный язык" вызвали у меня больше всего трудностей, так как английский язык я знаю только по книгам и фильмам, в то время как тексты заданий предусматривали знание куда более сложной лексики. Но, может быть, я не так уж и плохо справилась. В одном из заданий требовалось адаптировать иностранный текст, то есть написать его упрощенную в лексическом плане версию, а в другом задании нужно было написать аннотацию к книге.

Д: Сколько всего было этапов в этой олимпиаде?

Е: Осенью я участвовала в отборочном онлайн-этапе, в начале февраля узнала, что набрала достаточное количество баллов для прохождения на заключительный этап. Конечно, я этого не ожидала, потому что задания требовали углубленной подготовки, но все-таки я прошла.

Заключительный этап проходил в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

Д: Какой был уровень сложности в этой олимпиаде? Возникли ли у тебя трудности?

Е: На самом деле, олимпиада была достаточно сложной, особенно блок "Иностранный язык", ну и, возможно частично, блок "Литература". В целом, я думаю, справилась нормально. Время покажет. Результаты стоит ждать ближе к маю.

Д: Сколько времени у тебя ушло на то, чтобы приехать в другой город, написать олимпиаду и вернуться обратно?

Е: Поездка на самом деле была удивительной. Наверное, это можно назвать полноценным путешествием. Мне пришлось на электричке добираться до Оренбурга, а оттуда на самолете до Казани (туда я прибыла вечером 16 марта). Ночевала я в гостинице.

17 марта проходила сама олимпиада. Несколько часов я потратила на то, чтобы привести мысли в порядок, вспомнить все, что учила с первого курса, а после отправилась в КФУ. Олимпиада длилась 3 часа (должна сказать, это крайне мало, и я думала, что не успею написать ровно ничего). Там я познакомилась с другими участниками из самых разных городов: из Оренбурга, Уфы, Нижнего Новгорода.

18 марта поздно вечером у меня был обратный самолет до Оренбурга.

Д: Смогла ли ты насладиться достопримечательностями этого города? Или все твое время ушло на подготовку к олимпиаде?

Е: До отлета назад у меня было еще очень много времени, и я решила не терять его даром. Будучи филологом, я, конечно, не могла не зайти в Литературно-мемориальный музей М. Горького, где также размещался Музей Ф. Шаляпина. Более того, мне повезло: с марта по май в этом же музее проходит выставка, посвященная Л. Андрееву - одному из моих любимых авторов. Я была в восторге. Очень трогательная и познавательная экспозиция.

Также в Казани я посетила Музей-квартиру Мусы Джалиля и размещенный прямо у стен Кремля памятник писателю.

Ну и, конечно же, я побывала на территории Казанского Кремля, в великолепной мечети Кул-Шариф и в размещенном внутри Музее исламской культуры. Также я посетила Музей естественной истории Татарстана (сделала фото со скелетами динозавров) и выставку "Александр Македонский. Путь на Восток" в казанском Эрмитаже.

Д: Поделись, пожалуйста, своими впечатлениями, которые остались у тебя от олимпиады, города и поездки.

Е: В общем, поездка удалась на славу. Олимпиада была очень интересной, хотя и заставила не на шутку поднапрячься, а сам город оказался очень красивым и интересным. Мне все очень понравилось. С удовольствием бы вновь посетила этот город.

В этом году я выпускаюсь, но надеюсь, что в будущем у меня все-таки будет возможность еще не раз принять участие в подобных олимпиадах. Это драгоценный опыт.

Я очень благодарна руководству института, которое помогло мне решить все материальные вопросы, связанные с проездом и проживанием.

Д. Захарова, Корреспондент студенческого пресс-центра института