Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

В Орске прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года — 2024»

19 марта 2024

Принимали участие в конкурсе в разном статусе и преподаватели и обучающиеся нашего института. Заведующий кафедрой дошкольного и начального образования кандидат педагогических наук, доцент Диль-Илларионова Татьяна Васильевна и студентка группы 21ПО(б)РЯЛ Никитюк Дарья являлись членами жюри.      Победителями в номинациях стали:   ????Юлия Трапезникова, учитель-логопед детского сада №71 — «Дошкольное образование»;   ????Ангелина Ерошкина, учитель истории и обществознания школы №54 — «Педагогический дебют»;   ????Антон Шумаков, педагог дополнительного образования Дворца пионеров г. Орска — «Сердце отдаю детям» и «Признание студенческого жюри»;   ????Нургуль Уксукбаева, учитель географии школы №4 — «Учитель года».      ????Васильченко Людмила Юрьевна, магистр направления Филологическое образование, учитель начальных классов МОАУ «СОШ №24», преподаватель кафедры дошкольного и начального образования, заняла 3 место в номинации «Учитель». Мы попросили ее поделиться впечатлениями от конкурса.      ????- Расскажите, пожалуйста, кратко о конкурсе. Как он проходил?   ????- Конкурс «Педагог года-2024» проходил в несколько этапов с 28 февраля по 5 марта.   Я принимала участие в номинации «Учитель». Первый этап представлял собой конкурс эссе на тему: «Моя педагогическая философия». Затем основные этапы - испытания «Моя педагогическая находка» и «Урок». Базой для проведения конкурса была школа №6, дети нам незнакомы, урок длился 35 минут. Нужно было все предусмотреть. Трудности проведения урока были связаны с тем, что урок был короче, чем обычно – 35 минут, и урок нужно было провести в незнакомом классе.   Мне удалось успешно пройти эти этапы и выйти на следующий уровень – мастер-класс. Какие у нас талантливые, активные и яркие педагоги! Сколько в них идей и энергии! В этот же день было последнее конкурсное испытание «Педагогическая риторика» с начальником Управления образования г. Орска С.В. Масловой. Тема была следующая: «Взаимодействие школы, семьи и общественности». Светлана Витальевна в рамках темы задала нам несколько вопросов, у нас было 5 минут на подготовку ответа, а зачем каждый отвечал. Это было волнующе! Но мы справились!   ????- Как проходило награждение?   ????- На следующий день было подведение итогов и закрытие конкурса во Дворце пионеров. И только тогда мы узнали результаты! Вручал грамоты нам мэр г. Орска В.Н. Козупица. Я заняла почетное 3 место!     ????️Нам было интересно узнать о впечатлениях от конкурса и у члена жюри - Дарьи Никитюк, студентки группы 21ПО(б)РЯЛ.

  ????- Расскажи, пожалуйста, как проходил конкурс. По каким номинациям ты оценивала работы участников?   ????- Меня, члена студенческого жюри, определили в 6 школу. Мне было интересно увидеть классические приемы и новаторскую методику в работе талантливых педагогов. Я была членом жюри в двух номинациях - "Учитель" и "Педагогический дебют". Таким образом, мне досталась уникальная возможность понаблюдать за работой как "старой гвардии", так и "нового поколения". Работа и тех, и других была выполнена весьма качественно, с любовью к детям и предметам.   ????- Расскажи, пожалуйста, о составе жюри. Кто в него входил? Какие критерии вы использовали при оценке выступлений участников?   ????- В состав жюри вошли методисты, преподаватели-предметники, директора школ и представители системы образования Орска и мы – бакалавры направления Педагогическое образование. Всем членам жюри были предложены единые критерии оценки методики преподавания.   

Мы благодарны Людмиле Юрьевне Васильченко и Дарье Никитюк за интересные и подробные ответы!    

Дарья Захарова, корреспондент студенческого пресс-центра института