Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Сотрудникам

Важная информация! Прочтите и сообщите коллегам

15 марта 2017

Уважаемые пользователи компьютеров ОГТИ!

Из подразделений института стала поступать информация о получении на корпоративные почтовые ящики подозрительных сообщений, приходящих якобы от сотрудников ПАО "Сбербанк России" и аналогичных тем, что вызвали деструктивное и необратимое заражение вирусом-шифровальщиком нескольких служебных компьютеров в октябре 2016 года.

В связи с этим просим Вас предпринять следующие меры предосторожности на своих рабочих местах:

1. При получении электронной почты с адресов, не связанных с непосредственной служебной деятельностью, не открывать эти письма, содержащиеся в них ссылки и прикрепленные к ним вложения, удаляя их по факту получения.

2. Старайтесь периодически делать на доступные Вам сменные носители (флеш-накопители, внешние жесткие диски, оптические диски и пр.) резервные копии наиболее важных файлов с локального жесткого диска служебного компьютера.

3. При обнаружении признаков вирусного заражения (например, появление на компьютере "подозрительных" файлов, всплывающих окон, самопроизвольный запуск программ, невозможность открытия или исчезновение ранее созданных документов и т.п.) необходимо безотлагательно завершить работу компьютера и сообщить о произошедшем в информационно-коммуникационный центр по телефону 8 (3537) 23-69-25. 

Сапрыкин М.В., начальник ИКЦ