Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Наука

Международная научно-практическая конференция «Россия, Европа и Азия в контексте историко-культурного взаимодействия»

23 мая 2017

19 мая 2017 года на факультете педагогического образования прошла Международная научно-практическая конференция «Россия, Европа и Азия в контексте историко-культурного взаимодействия». Среди участников конференции ученые из Таджикистана, Латвии, Республики Казахстан, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Орска. В приветственном слове ректор института Г.А. Мелекесов отметил важность евразийских научных и культурных связей.

В работе планарного заседания принял участие доктор философских наук А.В. Голубев из г. Уральска (Республика Казахстан). Он ретроспективно показал историю евразийского взаимодействия России и Казахстана на примере фонда «Евразийский союз ученых» и представил фрагмент фильма на основе архивных данных о роли казахского народа и казахских детей в победе советского народа в Великой Отечественной Войне.

На пленарном заседании прозвучали доклады, посвященные правовой культуре Европы и России, национальной идентификации представителей России и Азии, об этническом составе Оренбургского края в XVIII веке (по материалам Петра Ивановича Рычкова), доклады по истории уральского казачества в евразийском пространстве ХХ века и др.

На круглом столе «Евразийская цивилизация как самостоятельный центр геополитики» было продолжено обсуждено заявленных проблем. По итогам работы принято резюме, в котором отмечена потребность в таком диалоге, в том числе актуализация вопросов глобализации в экономике и образовании, намечены пути дальнейшего сотрудничества между вузами стран евразийского сообщества.