Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Студентам Образование

Студенты Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ - участники всероссийской акции "Неделя без турникетов".

01 нояб. 2017

С 16 по 21 октября студенты Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ приняли участие во Всероссийской акции  «Неделя без турникетов».  На факультетах института прошли профориентационные мероприятия

В рамках акции 17 и 20 октября для студентов  факультета среднего профессионального образования была организована  экскурсия на АО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» - один из лидеров тяжелого машиностроения. Ребята посетили электроцех, конструкторское бюро, а также  музей, где познакомились с многолетней историей завода. Студенты узнали много нового о своей будущей профессии и о работе завода.

21.10.2017 г.  для студентов 2 курса группы 16ПКС провел мастер-класс по оптимизации персонального компьютера специалист отдела по информатизации и внутренней связи Администрации г. Орск Аразашвили Г. Т. Для будущих техников-программистов встреча оказалась интересной и полезной.

19.10.2017 г. студенты группы 17ПКС посетили с экскурсией АО «Уфанет». Для ребят была организована встреча с техническим директором -  Тетюшкиным Андреем Ивановичем. Он рассказал студентам о структуре организации, кадровой политике, обучении персонала.
Так же для ребят выступил руководитель инженерно-технической службы - Перов Денис Вячеславович. Он рассказал о работе своей службы, требованиях к личным качествам работников (желании учиться, необходимости получении образования во всей полноте образовательных программ, трудолюбии).

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» на кафедре дошкольного и начального образования психолого-педагогического факультета представляла собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих образовательных учреждений дошкольного и начального образования г. Орска и популяризацию профессии педагога.

В рамках этой акции были проведены: встреча с победителем конкурса «Лидер в образовании Оренбуржья – 2017» Тамаевой Е.Г., семинар-практикум «Современные технологии развития творческих способностей у дошкольников в условиях ДОУ», семинар-практикум по проблемам патриотического воспитания дошкольников, творческая лаборатория «Готовность ребенка к школьному обучению», встреча с учителем начальных классов МОАУ СОШ №50 г. Орска Негреевой К.О., Фестиваль открытых уроков учителей начальных классов, мастер-класс на тему «Развитие коммуникативной компетентности младших школьников в учебной деятельности средствами продуктивных заданий», мастер-класс «Экологическая сказка как средство формирования у дошкольников бережного и сознательного отношения к природе», экскурсии в детские сады и школы г. Орска.

На кафедре психологии и педагогики для студентов, обучающихся по направлению подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, профиль «Психология образования» была организована экскурсия в Центр консультирования и тренинга «Статус», которая дала возможность студентам  узнать о специфике работы практического психолога, получить необходимые контакты и рекомендации специалистов.

19.10.2017 г. студенты первого и четвертого курсов факультета педагогического образования направления подготовки Педагогическое образование профиль  «Безопасность жизнедеятельности» посетили пожарное депо №9. Начальник пожарной части Халилов Данил Рашитович рассказал о том, как проходит обычный день пожарника, провел экскурсию по пожарной части, показал оборудования, с которыми они работают. Студенты задавали интересующие их вопросы, на которые он с радостью отвечал. Затем сотрудник части, Марат Каракаев, рассказал и продемонстрировал, как взбираться по пожарной штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни. Ребятам было разрешено попробовать взобраться в окно третьего этажа. Студенты воодушевленно принялись за дело. Учебную башню штурмовали даже девушки.

За время акции  «Неделя без турникетов» студенты института получили много положительных эмоций, расширили свой кругозор и получили дополнительные знания о своей будущей профессиональной деятельности.

Начальник отдела по социальной и воспитательной работе Е.Ю. Уметбаева