Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Студентам Наука

Дни научного кино

10 нояб. 2017

Фестиваль актуального научного кино «ФАНК» — российский фестиваль научных и научно-популярных кинофильмов. Впервые состоялся в 2015 году, с 2016 года проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В программе фестиваля фильмы о научных исследованиях и открытиях, жизни выдающихся учёных и изобретателях, возможностях и угрозах, связанных с развитием технологий[9]. Команда фестиваля отбирает авторское документальное кино, участвующее в таких фестивалях, как IDFA, CPH: DOX (англ.) русск., Берлинского кинофестиваля, «Сандэнс», Трайбека.

В Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ фестивальные Дни научного кино проводятся второй год на базе факультета педагогического образования. Студенты и обучающиеся школ г. Орска смогут увидеть уникальные авторские работы, посвященные актуальным проблема общества, экологии, здоровья.

По вопросам организации просмотров обращаться на факультет педагогического образования – 8-3537-250353 (деканат) или на кафедру безопасности жизнедеятельности и биологии – 8-3537-25-35-18 – Даниленко Оксана Валерьевна, заведующий кафедрой.

 

Дни научного кино в рамках «ФАНК» в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ

Расписание просмотра фильмов

№п/п

Название фильма

Продолжительность просмотра

Аннотация

Дата просмотра

Аудитория

  1.  

Джулиан Барбур:

Сон Основы

45 минут

Джулиан Барбур - независимый физик, историк наук, автор многочисленных научных трудов. Уже более тридцати лет он пытается «очистить» физику от ненужных понятий и инструментов. Один из таких инструментов - время. Барбур считает, что время не более чем иллюзия. В последние годы он работает над теорией, которая должна объяснить, почему и как мы ощущаем течение времени.

21.11.2017г.

2-307

  1.  

Артур Экерт:

Модель сборки

45 минут

В 1992 году юный математик и физик - Артур Экерт - изобрел уникальный вид квантовой криптографии. Его изобретение было идеальным шифром и поднимало вопросы свободы воли и выбора. Не смотря на то, что идея была досконально изучена, она по-прежнему кажется инновационной и сложной, как и ее автор. В фильме Артур Экер предстает в своем обычном рабочем окружении - лаборатория в Сингапуре.

28.11.2017г.

2-307

  1.  

Как устроена вселенная с Константином Хабенским

44 минуты

Вселенная бесконечно прекрасна и безгранично загадочна – поэтому вопросы о ней не иссякнут никогда. На поиски очередной серии ответов вместе со зрителями отправляется программа «Как устроена Вселенная». В четвертом сезоне она исследует происхождение жизни на Земле, рассказывает об истории лунных исследований, показывает, как сформировались океаны на нашей планете и раскрывает другие тайны универсума.

05.12.2017г.

2-307

  1.  

Вселенная Стивена Хокинга.

Космическая удача

43 минуты

Знаменитый физик, профессор Стивен Хокинг, который в 30 лет оказался практически полностью парализован из-за прогрессирующей болезни, делится мыслями о самых интригующих загадках Вселенной, таких как инопланетная жизнь или путешествие во времени.

12.12.2017г.

2-307