Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Студентам Наука

Проблемы и перспективы валеологического сопровождения обучающихся

27 нояб. 2017

17 ноября 2017 г. в Орском гуманитарно-технологическом институте впервые прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы валеологического сопровождения обучающихся». Ученые и педагоги-практики из Москвы, Самары, Новотроицка, Актобе и др. выступили с докладами, в которых нашли отражение актуальные проблемы валеологического воспитания молодежи. Концепцию формирования физической культуры личности представил профессор, д-р пед. наук В.М. Минияров (г. Самара). Особенности реализации концепции валеологического сопровождения образовательного процесса в Орске и образовательных организациях восточного Оренбуржья проанализировал заведующий кафедрой физического воспитания доцент, канд. пед. наук О.В. Морозов.

Пути и средства достижения духовного здоровья молодежи в деятельности Орской епархии Русской Православной Церкви показал священник Олег Соболевский, а председатель городского комитета по физической культуре, спорту и туризму г. Орска С.Н. Ротмистров рассказал о состоянии спортивного воспитания в городе, отметил достижения института, предложил пути взаимодействия и сотрудничества в совместной деятельности по физическому воспитанию молодежи. Особый интерес вызвало сообщение генерального директора рекламного агентства «Сувенир» Е.В. Чижовой (г. Москва), рассказавшей о законах создания рекламы и ее психологическом воздействии на потребителя, в том числе в связи с рекламой здорового образа жизни, продуктов питания, напитков и т.п.

На заседании круглого стола обсуждение продолжили педагоги-практики г. Орска и г. Новотроицка,  которые на примере работы в детских садах и школах продемонстрировали уникальный опыт формирования здоровья детей с помощью музыкальной терапии (С.Г. Павлова, преподаватель музыки МОАУ СОШ № 6  г. Орска), проектной деятельности как средства здоровьесбережения дошкольников  (А.М. Моисеева, канд. пед. наук, доцент, музыкальный руководитель МДОАУ ДС № 25 г. Новотроицка), формирования жизнеоберегающего поведения детей дошкольного возраста (Л.В. Пьянкова, заведующий МДОАУ «Центр развития – детский сад № 116» г. Орска) и др.

Подводя итоги, участники конференции отметили важность и высокую социальную значимость заслушанных докладов и сообщений, приняли решение о необходимости проведения таких форумов, которые позволяют проследить, как теория и практика взаимодействуют в ежедневной работе педагогов современных образовательных организаций.

Доцент кафедры ФВ Морозова Г.К