Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Образование

Пресс-конференция с диктаторами Тотального диктанта - 2018

06 апр. 2018

30 марта в 16:30 в главном корпусе ОГТИ состоялась пресс- конференция с диктаторами – главными лицами Тотального диктанта-2018 в Орске.

В этом году диктаторов трое: Елена Радифовна Иванова, доктор филологических наук, доцент, декан психолого-педагогического факультета; Александр Петрович Фальков – заслуженный работник физкультуры и спорта г.Орска, сверхмарафонец; Ирина Рерих – зоозащитник, волонтер группы помощи пострадавшим животным.

    Во время пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, будущие диктаторы отметили, что предложение прочитать диктант для каждого из них стало приятной неожиданностью. Елена Радифовна всегда с интересом относилась к акции, участвовала в нем вместе с семьей и в этом году готова попробовать себя в новом амплуа.

А. П. Фальков и Ирина Рерих сами не писали диктант, но понимают важность его для поддержки русского языка и настроены на серьезную подготовку, поскольку прочтение текста в большой аудитории требует определенных навыков.

В заключение Елена Радифовна прочитала фрагмент текста Г. Яхиной. Текст отличается изяществом языка и насыщенностью непростыми орфо- и пунктограммами.

Впервые все участники Тотального диктанта будут писать ручками, предоставленными компанией ТМ Berlingo.

Гузель Яхина

Автором текста для Тотального диктанта-2018 стала российская писательница Гузель Яхина. Известность писательнице принес дебютный роман «Зулейха открывает глаза» (2015 г.), за который она получила премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года». На Тотальном диктанте будут прочитаны три отрывка текста из нового романа Гузель «Дети мои».

До встречи на Тотальном диктанте!

Заведующий кафедрой русского языка и литературы С.Л. Орлова