Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Наука

Проблемы и перспективы в системе дошкольного и начального образования

24 мая 2018

22 мая в Орском гуманитарно-технологическом институте состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы в системе дошкольного и начального образования»

В конференции приняли участие педагоги дошкольного и начального общего образования из 5 субъектов Российской Федерации (Санкт-Петербург, Самара, Адлер, Тольятти, Екатеринбург), представители управления образования Администрации г. Орска, руководители образовательных учреждений, преподаватели кафедры дошкольного и начального образования, студенты психолого-педагогического факультета.

С приветственным словом выступила заместитель директора по научной работе профессор Н.Е. Ерофеева, которая отметила актуальность тематики представленных докладов и широкий спектр заявленной проблематики.

Работа проходила в формате пленарного и секционных заседаний, где были обсуждены ключевые проблемы дошкольного и начального образования в России. Особое внимание привлекли доклады, посвященные вопросам воспитания и образования человека в дошкольном и младшем школьном возрасте, так как именно этот период является базовым для развития личности. Рассматривались проблемы и перспективы преемственности в реализации отечественного дошкольного и начального общего образования.

Многоаспектно была рассмотрена проблема реализации инклюзивного образования, проектирования адаптированных образовательных программ и создания доступной среды в детских садах и школах. Большой интерес вызвали сообщения педагогов дошкольного образования, представивших опыт проведения мероприятий по сдаче норм ГТО дошкольниками, а также по развитию системы воспитания в русле концепции здорового образа жизни. Был представлен опыт педагогов гг. Орска, Новотроицка, Кувандыка. Особый интерес вызвали доклады Филипенко Г.П., Крапивко Е. А., Павловой С. Г.

В рамках конференции работала интерактивная выставка лэпбуков, которая познакомила гостей и участников с инновационной образовательной технологией – «книгой на коленях», широко используемой в дошкольных образовательных учреждениях. 

Заведующий кафедрой ДНО доц. Т.В. Диль-Илларионова