Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Студентам Образование

Cтудент механико-технологического факультета вошёл в десятку лучших программистов России по результатам Олимпиады «IT-Планета 2017/18»

22 июня 2018

 

Поздравляем студента 3 курса механико-технологического факультета  Блиничкина Дениса Юрьевича с успешным участием в одном из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области ИТ - Олимпиаде «IT-Планета 2017/18». Партнерами и организаторами конкурсов ИТ-олимпиады выступили российские и международные лидеры ИТ-рынка, такие как , CiscoHuaweiInterSystemsOracle, СКБ Контур, ГНУ/Линуксцентр,ГК «Кортексплюс» и другие. Олимпиада "IT-Планета 2017/18" проводилась  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Знаковое мероприятие в сфере IT проходило в несколько непростых этапов. С 1 декабря 2017 г. на сайте world-it-planet.org начался  первый отборочный этап соревнований. Участникам номинаций "Программирование", "Облачные вычисления и базы данных", "Телеком", а также конкурсов "РобоФабрика" и "Администрирование Linux" предлагалось  пройти онлайн-тесты на сайте олимпиады. Студент как участник, прошедший тесты с лучшими результатами, был  приглашен во второй отборочный этап соревнований, связанном уже  решением  практических задач от потенциальных работодателей - партнеров олимпиады. Во втором этапе соревнований приняли участие более 1700 студентов и молодых дипломированных специалистов из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России и Украины. Было прислано 900 работ с выполнением творческих заданий и решено более 600 кейсов.  Результаты Дениса Блиничкина на этом этапе соревнований  были более чем впечатляющими - II  место по России и I место по округу. Совершенно заслуженно он, вместе с более чем 350 выдающимися студентами и молодыми  специалистами  в сфере ИКТ, которые в ходе отборочных испытаний показали лучшие результаты среди 20000 участников, студент  механико-технологического факультета прибыл на  Финал XI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18».

Финальные соревнования проходили в период с 1 по 4 июня 2018 года в г. Тюмени. Соорганизаторами финала выступили Тюменская область и Тюменский индустриальный университет.  Так же мероприятие поддержали ведущие компании региона Запсибкомбанк и СИБУР.

Участники финала подтверждали свой успешно демонстрировавшийся в течение учебного года высокий уровень владения информационными технологиями, выполняя различные теоретические и практические задания, разработанные работодателями. По результатам финальных соревнований в номинация «Программирование» (Конкурс компании СКБ Контур «Программирование: C#» Денис стал первым по округу и  вошел в десятку  лучших программистов по России.

Успехи нашего студента являются ярким доказательством не только его великолепных индивидуальных возможностей, но и качества преподавания на IT-направлениях  подготовки бакалавров на кафедре программного обеспечения механико-технологического факультета Орского гуманитарно-технологического института.

 

Декан механико-технологического факультета Н.В. Фирсова