Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Сотрудникам Образование

Быть или не быть отметке в школе?

04 окт. 2018

29 сентября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол по итогам мониторинга общественного мнения о возможности отмены оценок в школе с первого по девятый класс. В прямом эфире в работе круглого стола принимали участие представители Министерства просвещения РФ в лице начальника отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования С. Третьяковой, руководитель Центра развития образования Российской академии образования Л. Рослова, члены комиссии ОП РФ по развитию образования и науки, ученые, авторы школьных учебников, представители общественных и образовательных организаций Москвы и Московской области, Казани, Глазова, Ижевска и др. От Оренбургской области в обсуждении вопроса приняли участие Н.Е. Ерофеева, заместитель директора по научной работе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, директор Орского филиала Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», педагоги г. Орска Е.Л. Ишкина (ЧОУ «Рекорд») и В.Н. Таранов (СОШ № 8).

В ходе обсуждения возможного перехода на безотметочные технологии в школе Н.Е. Ерофеева представила мнение коллег города и районов, большинство из которых не поддерживают отказ от традиционной отметочной системы. Школьные педагоги высказали свое мнение о существующей 5-балльной системе, поделились опытом использования безотметочной технологии в работе с учениками.

По итогам работы круглого стола, резюмируя выступления его участников, первый заместитель председателя комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ Л.В. Дудова отметила важность обсуждаемой проблемы, о чем свидетельствуют цифры – в общественном опросе приняли участие 7436 человек: «Что касается основной школы (с пятого по девятый класс), 83 процента респондентов, а это 6129 человек, высказались за сохранение оценок. При этом 73 процента опрашиваемых посчитали ненужным расширять шкалу оценивания».

Итоги круглого стола представлены на сайте ОП РФ - https://oprf.ru/press/news/2018/newsitem/46742