Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Наука

Интерактивные технологии в современном образовании

29 окт. 2018

23 октября 2018 года на базе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ состоялась Международная научно-методическая конференция «Интерактивные технологии в современном образовании». Впервые конференция была проведена Научно-исследовательской лабораторией института совместно с дошкольной образовательной организацией - МДОАУ «Детский сад №95 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного развития воспитанников «Смешарики» г. Орска».

С приветственным словом и сообщением по теме конференции выступила заместитель директора по научной работе, доктор филологических наук, профессор Н.Е. Ерофеева. Она отметила актуальность и важность тематики конференции, уточнила некоторые ключевые понятия, обратив особое внимание на интеракцию как одну из форм выстраивания диалога в образовательном процессе на всех уровнях, определила основные направления работы в контексте идей А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского, юбилей которого отмечается в 2018 году.

Гость конференции – И.Ю. Быкадорова, руководитель направления «Дошкольное образование и раннее развитие» Рыбаков Фонда (г. Москва) в рамках пленарного заседания презентовала основные направления деятельности Фонда, а во второй половине дня провела мастер-класс «Дошкольное образование, ориентированное на ребенка: технологии, практика и инструменты». Вместе с ней в работе мастер-класса приняли участие педагоги-практики С.Г. Павлова и О.Н. Арсеневская.

На пленарном заседании и секциях были рассмотрены теоретические и методические аспекты интеракции, опыт использования интерактивных технологий в условиях реализации ФГОС в образовательном процессе (детский сад – школа – колледж – вуз). Участники конференции отметили новый формат сотрудничества с вузом и перспективу взаимодействия по продвижению инновационных идей в образовании на востоке Оренбургской области.

В целом в работе конференции приняли участие 95 представителей различных образовательных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Самары, Таганрога, Симферополя, Адлера, Орска, Новотроицка, Республики Башкортостан, а также Республики Казахстан, Французской Республики, Израиля, Украины (ДНР). Всего на пленарном заседании и секциях выступили 59 докладчиков, из них 13 зарубежных участников и 46 российских.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов с размещением в системе РИНЦ (elibrary.ru).