Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Студентам Образование

Студент института – победитель Всероссийской универсиады по русскому языку

31 янв. 2019

25 января, в День российского студенчества, студент группы 15ПО(бп)РЯЛ Артем Новиков и выпускница 2018 г. Виктория Холотова приняли участие в очном туре I Всероссийской универсиады «ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ». Осенью 2018 г. Артем принял участие в заочном туре универсиады: снял и представил для участия в номинации «Экология языка» фильм «Судьба человека – это его язык» по известному стихотворению в прозе И. С. Тургенева. Главные роли в фильме сыграли заведующий кафедрой ИЯ Д. С. Лапенков и доцент кафедры ИФСГН И. А. Коробецкий. Фильм можно увидеть в группе «ОГТИ (филиал) ОГУ» Вконтакте.

Очный тур универсиады проходил в здании Общественной палаты Российской Федерации – партнера проекта. В качестве спонсоров проекта выступили ведущие российские издательства «Родное слово», «Русское слово», «БерИнгА» и корпорация «Российский учебник». Задания очного тура были направлены на развитие языковой культуры участников. Команды решали лингвистические задачи на актуализацию активного и пассивного запаса слов, составляли мотивационный текст, брали интервью у членов жюри.

В жюри входили такие известные ученые и опытные педагоги, как Л.В. Дудова (руководитель проекта «Всероссийская универсиада «Великий, могучий», профессор кафедры всемирной литературы МПГУ), А.В. Федоров (сопредседатель Ассоциации учителей литературы и русского языка, учитель литературы высшей категории гимназии № 1516 г. Москвы), О.Н. Левушкина (председатель экспертной комиссии проекта, руководитель Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии, профессор кафедры методики преподавания русского языка, д-р пед. н.); А.Д. Дейкина (эксперт проекта, профессор кафедры методики преподавания русского языка, д-р пед. н.) и др.

После выполнения конкурсных заданий и подсчета баллов прошло награждение победителей дистанционного и очного туров универсиады. Артем Новиков стал победителем в заочном туре в номинации «Экология языка», а его команда заняла 2 место в очном туре. Ребята увидели столицу, приняли участие в интересных экскурсиях и получили бесценный опыт участия и победы во всероссийской универсиаде, что укрепило их уверенность в своих знаниях и способностях.

Мы выражаем благодарность кафедрам ИЯ и ИФСГН за участие в подготовке проекта А. Новикова.

Заведующий кафедрой русского языка и литературы С. Л. Орлова