Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Как и где подготовиться к Тотальному диктанту? «Русский по пятницам»

13 марта 2019

Осталось чуть больше месяца до Тотального диктанта! А вы готовы к нему?

В этом году ежегодная Всероссийская (а теперь уже Всемирная) образовательная акция Тотальный диктант пройдет в субботу 13 апреля. Более 200 тысяч участников сядут за парты и добровольно напишут диктант. Для нас особенно важно показать, что писать грамотно — это модно, и помочь тем, кто желает подтянуть свои знания или вспомнить правила. Тотальный диктант — это праздник русского языка, возможность проверить себя и выявить пробелы в орфографии и пунктуации.

Сейчас самое подходящее время, чтобы в комфортном темпе освежить в памяти знакомые «места сомнений» в русской орфографии и пунктуации, а также посмотреть, как изменился язык с момента диктанта 2018 года. Поэтому 15 марта в 17.00 в институте начинаются занятия по подготовке к Тотальному диктанту «Русский по пятницам». Занятия бесплатные, участие в них не требует предварительной записи.

Присоединиться к занятиям можно в любую пятницу (15, 22, 29 марта и 5, 12 апреля) до 12 апреля включительно: преподаватели кафедры русского языка и литературы вуза помогут разобраться с трудными случаями орфографии и пунктуации и почувствовать себя увереннее с нашим великим и могучим. Здесь вы разберетесь в правилах, поближе познакомитесь с языковой личностью автора диктанта — Павла Басинского, напишете пробные диктанты по его текстам.

Мы ждем всех желающих любого возраста, рода занятий и образования каждую пятницу в 17.00 в ауд.1-415 главного корпуса.

Заведующий кафедрой русского языка и литературы С. Л. Орлова