Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Мероприятие, посвященное дню памяти А. Прохоренко

25 марта 2019

20 марта студенты факультета среднего профессионального образования (группа 18ИСП) посетили городское мероприятие, посвященное дню памяти нашего земляка Александра Прохоренко, которое проходило в библиотеке им. Горького.

Организаторы мероприятия рассказали о детских и юношеских годах Александра на его малой родине (Тюльганский район, п. Городки), о его семье, учёбе в военном училище. Школьные учителя говорили, что он всегда был лидером, цельным и надёжным человеком, а потом стал настоящим офицером. Он погиб в 2016 году под Пальмирой в звании старшего лейтенанта, где наводил авиаудары на объекты боевиков. Окруженный противниками, он отказался сдаваться в плен, вызвал огонь на себя и вступил в бой. Его подвиг всколыхнул мировую общественность, простые американцы, испанцы, французы прислали его родителям редкие награды своих предков, показывая тем самым глубокое уважение Александру. Посмертно Александру Прохоренко присвоено звание Героя России. В Оренбурге  установлен памятник Александру, его именем названа улица. 

Ребята внимательно слушали проникновенные стихи и песни, посвященные Александру, почтили его память минутой молчания, оставили запись в книге отзывов. Мы должны гордиться своими героями.

Фото и материалы предоставлены Кузниченко М.А.