Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Орчане приняли участие в Тотальном диктанте

15 апр. 2019

В восьмой раз к международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», которая состоялась 13 апреля в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ, присоединилось более 300 человек. К сожалению, не все участники сдали свои работы: на проверку было сдано 276 работ.

Проект стартовал в 2004 году в Новосибирске. За 15 лет география акции расширилась, в настоящее время в ней принимают участие сотни тысяч человек. «Тотальный диктант» в нашем вузе проходит благодаря усилиям кафедры русского языка и литературы.

В первые годы существования акции отрывки для текста брали из произведений классики, сейчас же тексты для «Тотального диктанта» специально пишут известные писатели. В этом году автор диктанта «Простое сердце» Павел Басинский — писатель, литературовед и журналист «Российской газеты». В качестве сюжета для текста диктанта в нашем регионе он выбрал поэму «Мертвые души» Николая Гоголя.

Данное мероприятие давно превратилось в праздник русского языка и грамотности. По форме акция является диктантом, очень похожим на школьный. Акция проходила в трех самых больших аудиториях института.
Текст читали популярный автор и исполнитель Алексей Назаров (Lx24), актер и художественный руководитель театра-студии «Встреча» Юрий Деккер, а также руководитель Оренбургского областного студенческого отряда Валентин Сушко. 

Узнать свои результаты можно будет после 17 апреля на сайте totaldict.ru. 19 апреля в 17:00 в главном корпусе ОГТИ пройдет награждение отличников.