Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Участие кафедры дошкольного и начального образования во Всероссийской профориентационной акции "Неделя без турникетов"

25 апр. 2019

16 апреля 2018 года студенты ППФ профиля "Дошкольное образование" приняли участие в научно-методическом семинаре «Создание адаптированной развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации», который проходил на базе МДОАУ "Детский сад №38 г. Орска".  Студенты узнали о важности создания специальных организационно-педагогических условий реализации адаптированной образовательной программы, в том числе о создании развивающей предметно-пространственной среды для образовательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, о проблемах и перспективах. Завершился семинар презентацией опыта воспитателей по работе с детьми с ОВЗ (нарушения речи), просмотром занятия с использованием современного оборудования и подведением итогов.

17 апреля 2019 года  в МДОАУ  "Детский сад №116 г. Орска" был проведен мастер-класс со студентами группы 15 ПО(ба)ДО в рамках подготовки их к работе в группах ДОУ по системе Вальдорфской педагогики. Студенты освоили некоторые навыки по созданию предметно-развивающей среды в рамках данного направления воспитания и развития детей дошкольного возраста. В результате мастер-класса студенты создали своими руками различные игрушки для детей. Этот навык является важным с точки зрения основ Вальдорфской педагогики, где считается неприемлемым использовать в предметной среде искусственные или штампованные изделия для детей. Все авторские изделия получились неповторимыми. 

18 апреля 2019 года на базе МДОАУ "Детский сад №31" комбинированного вида «Звездочка» прошла выставка интерактивных образовательных ресурсов (лэпбуки). В работе выставки приняли участие студенты групп 16ПО(ба)ДО,17ПО(ба)ДО  в количестве 18 человек. Тематика лэпбуков была очень разнообразна: «Все профессии важны», «Урал – чудесный водный край», «Моя Россия» и другие. Студенты получили полезный практический опыт активизации познавательной деятельности детей дошкольного возраста.

19 апреля 2019 года в МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №25 г. Орска» в рамках акции «Неделя без турникетов» для студентов профиля подготовки "Начальное образование" был проведен семинар «Инновации в начальном образовании». Семинар проходил в два этапа. На первом этапе Кулакова Л.Г. рассказала о новых подходах в начальном общем образовании, на втором этапе учителя начальной школы показали мастер-классы по реализации инноваций в ходе урока. Проведенное мероприятие отражало специфику современного начального образования, было ярким и запоминающимся, кроме того, оно способствовало стимулированию мотивации и формированию профессиональной готовности студентов к практической деятельности в роли учителя начальных классов.

Зав. кафедры ДНО                                                                     Т.В. Диль-Илларионова