Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Наука

Конференция "Проблемы и перспективы в системе дошкольного и начального образования"

20 нояб. 2019

14 ноября в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы в системе дошкольного и начального образования»

В конференции приняли участие педагоги дошкольного и начального общего образования из 5 субъектов Российской Федерации (гг. Санкт-Петербург, Владимир, Челябинск, Калининград, Екатеринбург), представители управления образования Администрации г. Орска, руководители образовательных учреждений, преподаватели кафедры дошкольного и начального образования, студенты психолого-педагогического факультета.

Работа проходила в формате пленарного и секционных заседаний, где были обсуждены ключевые проблемы дошкольного и начального образования в России: развитие детской инициативы и самостоятельности, использование нетрадиционного оборудования в процессе обучающей деятельности, профилактика и коррекция школьных трудностей и др. Многоаспектно была рассмотрена проблема реализации инклюзивного образования, проектирования адаптированных образовательных программ и создания доступной среды в детских садах и школах.

Большой интерес вызвали сообщения педагогов о физическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья, использовании современных образовательных технологий на уроках в начальной школе, эффективных формах сотрудничества педагогов и родителей, организации познавательной деятельности детей посредством блога учителя. Особый интерес вызвали доклады Кондраковой Е.В., Бусурмановой И.Б., Широковской О.Л., Трапезниковой Ю.В., Ковцун Н.М., Башировой Л.Р. и др.

В рамках конференции работала выставка художественного творчества студентов и интерактивная выставка развивающих нейропсихологических игр для детей.

Информация предоставлена:Заведующий кафедрой ДНО, доц. Т.В. Диль-Илларионова