Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Наука

Торжественное собрание, посвященное Дню российской науки

14 февр. 2020

7 февраля состоялось торжественное собрание, посвященное Дню российской науки. В актовом зале чествовали ученых и молодых исследователей, которые получили наиболее значимые результаты по итогам научного 2019 года.

Заместитель директора по научной работе профессор Н.Е. Ерофеева поблагодарила коллег и студентов за преданность научному поиску.

Приветствуя коллег, директор института В.В. Свечникова отметила работу кафедры экономики по гранту РФФИ, кафедры машиностроения, материаловедения и автомобильного транспорта по сотрудничеству с АО «Механический завод», научно-исследовательской археологической лаборатории и кафедры истории, философии и социально-гуманитарных наук по развитию социологических исследований по заданию Администрации г. Орска.

Поздравления с праздником российской науки орские ученые услышали от министра образования Оренбургской области А.А. Пахомова, главы г. Орска В.Н.  Козупицы, заместителя председателя Орского городского Совета депутатов Н.Г. Полянских и генерального директора АО «Механический завод» А.В. Щеголева. От имени выпускников института с праздником науки поздравили заместитель главы г. Орска по социальной политике Л.Ю. Хальченко, начальник управления образования В.А. Коваленко и Н.Г. Полянских. Они отметили высокий творческий потенциал коллектива, достижения талантливых студентов и многолетнее плодотворное сотрудничество с городом.

На торжественном собрании были отмечены грамотами и благодарностями главы города и Орского городского Совета депутатов наиболее успешные научные коллективы и студенты: Т.В. Андреева, В.И. Грызунов, Р.С. Видищева, Н.П. Болдырева, О.А. Клецова, С.С. Кочковская, Т.В. Диль-Илларионова, В.А. Твердохлебов, О.А. Андриенко, Н.В. Фирсова, А.В. Флоря и студенты А. Урляков, И. Нечаев, Д. Шонина, А. Кузина, К. Суменкова, А. Жуманкулова.

Грамоты директора были вручены преподавателям, достигшим высоких показателей по итогам научного года, руководители студенческих работ- победителей и призеров на всероссийских и международных форумах, конкурсах, олимпиадах. За реализацию социальных идей в своих исследованиях грамотами Оренбургского областного комитета профсоюза были награждены 7 преподавателей, в том числе педагоги факультета среднего профессионального образования. И, конечно, по традиции были подведены итоги внутривузовских конкурсов на лучшую монографию, учебник и учебное пособие и «Молодой ученый года».

Лучшие книги и учебные пособия в 2019 году написали профессор В.И. Грызунов, доценты Т.В. Андреева, Р.С. Видищева, Н.П. Болдырева, О.А. Клецова, Н.В. Фирсова, И.А. Шебалин, И.В. Вовк, О.В. Киселева, В.Д. Задорожный, О.С. Ануфриенко, Г.В. Зыкова, А.С. Попов, В.Н. Муллабаев.

Победителями конкурса «Молодой ученый года» стали доцент Р.С. Видищева; магистрант факультета педагогического образования Е.О. Гладкая; студент механико-технологического факультета А. Урляков; студентка факультета среднего профессионального образования М. Кондаева.

С поздравительным словом к ученым института и молодым исследователям обратился епископ Орский и Гайский Ириней, а постоянный партнер конкурса «Молодой ученый года» председатель первичной профсоюзной организации ОГТИ (филиала) ОГУ Г.В. Наследова вручила победителям грамоты и сертификаты.

Приказом директора института была объявлена благодарность коллективу за высокие показатели в области научно-исследовательской деятельности в 2019 году и в связи с празднованием Дня российской науки.

Отдельным приказом отмечена научно-исследовательская работа студентов высшего и среднего профессионального образования.

О достижениях орских ученых рассказали областные СМИ (НАУКУ В ЖИЗНЬ. НАД КАКИМИ ПРОЕКТАМИ РАБОТАЮТ УЧЕНЫЕ ИЗ ОРСКА?)

Праздничное настроение создавали музыкальные коллективы и солисты Орского колледжа искусств, ансамбля «Триумф», а также солисты вокально-инструментального ансамбля «Аккорд» при Храме Святого Великомученика и Целителя Пангтелеимона, и, конечно, наши студенты, прочитавшие свои стихи – В. Шутов и И. Нечаев.