Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

7 июля на 85-м году ушел из жизни профессор Виктор Анатольевич Бондаренко

08 июля 2020

В.А. Бондаренко, доктор технических наук, профессор, с 1984 года работал в Оренбургском политехническом институте. С 1989 по 2006 год был ректором Оренбургского государственного университета. С 1998 по 2002 год был депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области. Инициировал постройку научной библиотеки ОГУ, по проекту В.А. Бондаренко перед ректорским корпусом вуза была построена часовня Святой мученицы Татианы. При нём Оренбургский государственный университет достиг огромных размахов, стал крупнейшим в Оренбургской области научно-промышленным центром и образовательным центром. После ухода с поста ректора был президентом университета.

Подвижническая деятельность В.А. Бондаренко в сфере образования получила международное признание. Международным биографическим центром в Кембридже он признан «Человеком 1998 года». Награжден золотой звездой и серебряной медалью за заслуги в развитии образования в России.

В.А. Бондаренко - заслуженный деятель науки Российской Федерации (2000), действительный член Академии транспорта и Академии проблем качества РФ, действительный член Нью-Йоркской Академии наук. Награжден орденом «Знак Почета» (1996), орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2005).

По инициативе В.А. Бондаренко в 1989 года в состав ОГУ вошли два института в г. Орске: Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации №1728 от 26 июня 1998 г. Орский государственный педагогический институт им. Т.Г. Шевченко был объединен с Орским индустриальным институтом (филиалом) ОГУ и преобразован в Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Оренбургского государственного университета, дав новый импульс в развитии высшего образования на востоке Оренбургской области.

В составе университета наш институт получил возможность открыть новые направления подготовки – безопасность жизнедеятельности, биология, информатика, история и др., в 1999 г. была открыта аспирантура. В диссертационных советах ОГУ для Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ подготовлены 1 доктор педагогических наук, 20 кандидатов педагогических наук, 15 кандидатов экономических наук, 5 кандидатов технических наук и 1 кандидат исторических наук.

Заданный вектор в развитии университета и филиала не меняется. Благодаря идеям и деятельности В.А. Бондаренко университет остается лучшим вузом Оренбуржья, его филиалы достойно представляют его в своей работе.

Коллектив Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ выражает искреннее соболезнование семье и близким в связи со смертью В.А. Бондаренко.