Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Сотрудникам Образование

О развитии дополнительного образования в вузе в условиях пандемии: новые формы взаимодействия с образовательными организациями

29 нояб. 2020

23 ноября 2020 года состоялось первое мероприятие на Точке кипения ОГУ - было проведено совещание на тему «О развитии дополнительного образования в вузе в условиях пандемии: новые формы взаимодействия с образовательными организациями»

Спикером выступила заместитель директора по учебно-методической работе Н. Тришкина, которая отметила актуальность и необходимость рассмотрения вопроса, особенно в условиях пандемии, когда наше образование претерпело качественные изменения, когда вузы ощутили потребность в поиске новых нестандартных решений по выстраиванию отношений с образовательными организациями региона.

Заведующий сектором дополнительного профессионального образования Н. Яцук подробно рассказала коллегам о программах, которые уже реализуются через сектор ДПО, о перспективах развития и о внедрении дистанционного обучения по программам ДПО. Она отметила, что в 2020 году сектор дополнительного образования совместно с кафедрами института проводит работу по основным направлениям повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений, бухгалтеров и других специалистов г. Орска и восточного Оренбуржья, и профессиональной переподготовки дипломированных специалистов.

По программам повышения квалификации проходят обучение педагоги, стабильно работающие в образовательных учреждениях и нуждающиеся в плановом обновлении знаний. Традиционно с нами активно сотрудничают образовательные организации Новоорского, Домбаровского, Гайского районов, городов Орска и Новотроицка. В 2020 году было проведено 25 программ повышения квалификации, разработанных кафедрами психологии и педагогики, русского языка и литературы, иностранных языков, дошкольного и начального образования, истории, философии и социально-гуманитарных наук и др. Активно участвует в работе дополнительного образования научно-исследовательская лаборатория института. Все слушатели отмечают высокий научный уровень, доступность подачи материала, практическую направленность большинства программ.

 По 14 дополнительным программам профессиональной переподготовки обучалось 183 слушателя. Наибольший интерес вызывают программы Английский язык, теория и методика обучения английскому языку; Логопедическая работа с детьми; Начальное образование; Государственное и муниципальное управление.

Одно из перспективных направлений работы сектора дополнительного профессионального образования –  участие в социальных заказах разного уровня. Так, по заказу центра занятости населения Светлинского района кафедрой иностранных языков была проведены программа по переобучению людей предпенсионного возраста. Важным был и заказ Новотроицкого филиала НИТУ «МИСиС», преподаватели которого прошли коллективное обучение по программе переподготовки Педагогика высшего образования и 24 программам повышения квалификации.

Дополнительные профессиональные программы постоянно обновляются В 2020 году кафедры разработали 15 инновационных программ с учетом современных требований к качеству повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в том числе с использованием дистанционных технологий обучения. Это программы переподготовки Экономика и управление на предприятии; Информатика и ИКТ; Программная инженерия.

По замечанию Н. Яцук, уже в этом году планируется открыть группы по программам Физическая культура; Менеджмент в образовании; Немецкий язык. Слушатели, освоившие программу профессиональной переподготовки, получают дополнительно новую квалификацию и становятся более востребованными на рынке труда.