Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Тотальный диктант 2021. Фата или пока?

14 апр. 2021

Дмитрий Глуховский, автор текста Тотального диктанта 2021 г. так определил тему представленного нам для написания текста в интервью RT: "Тема у меня будет "Наследие и самореализация женщины". Глуховский рассказал, что при написании текста он поставил себе задачу создать полноценную и завершенную историю. "Мне показалось, что ни в одном из прочитанных текстов нет самодостаточного, герметичного сюжета, который начинается и заканчивается в теле этого диктанта. Там была публицистика, были главы, фрагменты будущих романов и так далее. И мне захотелось этот дефицит восполнить - сделать завершенную, понятную и объединяющую человеческую историю. Именно так я определил для себя свою задачу".

В Орске 10 апреля Тотальный диктант можно было написать традиционным путем за партой в главном корпусе института, онлайн через специальную форму на официальном сайте проекта и в формате «#пишемдома» под трансляцию на totaldict.ru.

Писать диктант в аудитории пришли более 150 человек (3 аудитории в главном корпусе и 1 аудитория в педагогическом колледже). С благодарностью отмечаем, что все участники акции в целях безопасности сохраняли дистанцию (по одному за партой) и не снимали масок.

В роли диктаторов в этом году выступили главный редактор портала Орск.ру Наталья Сидорова журналист и руководитель бюро спецпроектов на сайте Урал56.Ру, ведущий шоу «Заварники» на радио «Шансон» Павел Лещенко, и отличник Тотального диктанта прошлых лет, один из ведущих актеров театра-студии «Встреча», талантливый музыкант и начинающий композитор Даниил Чариков.  Приглашенные диктаторы прекрасно прочитали сложный текст.

Около 50 участников взяли бланки для того, чтобы написать текст в формате «#пишемдома» с последующей сдачей работы на проверку нашим филологам. Несколько человек уже сдали свои диктанты. Мы продолжаем собирать работы до четверга, тексты для проверки можно оставить на вахте в главном корпусе.

В текстах, которые уже проверили филологи, встретились забавные недочеты: один из участников диктанта озаглавил свой текст не «Фата», как было правильно, а «Пока».

До 16 апреля филологи будут проверять сданные работы, затем мы отправляем результаты для размещения на сайте акции; 23 апреля мы планируем встретиться с участниками акции, подвести итоги, разобрать трудные места и поздравить лучших.

Заведующий кафедрой русского языка и литературы С.Л. Орлова