Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав

Руководство

Ф.И.О.

Должность

Контактные телефоны

Электронная почта

Свечникова Виктория Владимировна

Директор

8 (3537) 23-62-33

direktor@ogti.orsk.ru

Тришкина Нелли Искандаровна

Заместитель директора по учебно-методической работе

8 (3537) 23-65-93

zam_umr@ogti.orsk.ru

Ерофеева Наталья Евгеньевна

Заместитель директора по научной работе

8 (3537) 23-63-15

zam_nr@ogti.orsk.ru

Писаренко Лидия Викторовна

Заместитель директора по социальной и воспитательной работе

8 (3537) 23-65-69

zam_svr@ogti.orsk.ru

Информация о персональном составе педагогических работников

ФИО
Должность
Преподаваемые дисциплины Учёная степень
Учёное звание
Уровень образования
Квалификация
Направление подготовки и (или) специальности
Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка Общий стаж работы
Стаж работы по специальности
Абрамов Сергей Михайлович
Декан
  1. Общая и экспериментальная физика
  2. Элементарная физика и ППРФЗ
  3. ТАВСО
  4. Решение задач повышенной сложности
  5. Аудиовизуальные технологии обучения

  1. Квантовая механика
  2. Квантовая и ядерная физика
  3. Классическая механика
  4. Методы решения физических задач
  5. Механика
  6. Молекулярная физика
  7. Оптика
  8. Практикум решения задач по физике
  9. Термодинамическая и статистическая физика
  10. Физические основы электроники
  11. Физика ядра и элементарных частиц
  12. Экспериментальная физика
  13. Электродинамика
  14. Электричество и магнетизм
  15. Электрорадиотехника
  16. Элементарная физика
Канд. ф.-м. наук
Доцент


Математика и физика;
2016 ОГУ40
39
Альмухамбетова Акзира Сабирбаевна
Преподаватель высшей категории

  1. География
  2. Основы безопасности жизнедеятельности
  3. Основы военной службы
  4. Экономическая география мира
  5. Охрана труда
  6. Экологические основы природопользования
  7. Безопасность жизнедеятельности
  8. Регионалистика



; География и биология, учитель средней школы
2011 г. ОГУ; 2014 г. Кировский региональный центр; 2017 г. Москва22
22
Андреева Татьяна Викторовна
Заведующий кафедрой
  1. Бухгалтерский учет и анализ
  2. Бухгалтерский финансовый учет»
  3. Бухгалтерская (финансовая) отчетность
  4. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
  5. Анализ финансовой отчетности
Канд. экон. наук
Доцент


; Экономика и управление на предприятии машиностроения
2013 ОГУ; 2016 ОГУ12
12
Андриенко Оксана Александровна
Доцент
Канд. пед. наук


Психология;
12
12
Аничкина Наталья Валерьевна
Доцент
  1. Общие вопросы преподавания литературы
  2. Уроки литературы в 5-7 классах
  3. Зарубежная литература в школе
  4. Аудиовизуальные технологии обучения на уроках литературы
  5. Теория и методика обучения литературе
  6. Современные средства оценивания результатов обучения
  7. Методика выразительного чтения на уроках литературы
  8. Изучение частной поэтики в школе
Канд. пед. наук
Доцент


Русский язык и литература;
2011 ОГУ; 2015 ОГУ25
25
Анохина Елена Юрьевна
Доцент
  1. Теория и технологии развития детской изобразительной деятельности
  2. Педагогика М. Монтессори
  3. Вальдорфская педагогика
  4. Философия образования
  5. Гендерная интерпретация истории педагогики
  6. Духовно-нравственное развитие и воспитание личности младших школьников
  7. Детское художественное творчество как феномен культуры
  8. Методика преподавания технологии
  9. Методика преподавания изобразительного искусства
  10. Методика организации досуговой деятельности младших школьников
  11. Практикум по изобразительному искусству и художественному творчеству
  12. Социализация личности младшего школьника
  13. Практико-ориентированное обучение в начальной школе
Канд. пед. наук
Доцент


Педагогика и методика начального образования;
2014 ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», г. Орск34
33
Ануфриенко Ольга Сергеевна
Доцент
  1. Нагнетатели и тепловые двигатели;
  2. Введение в САПР энергоустановок;
  3. Технологические энергоносители предприятий. Технологические энергоносители;
  4. Технологические энергоносители предприятий. Системы газоснабжения;
  5. Монтаж, наладка и эксплуатация систем тепло - энергоснабжения;
  6. Энергоаудит промышленных предприятий и коммунального хозяйства.
Канд. техн. наук
Доцент


; Холодильные и компрессорные машины и установки
2012 ОГУ; 2016 ОГУ27
27
Баширова Елена Владимировна
  1. Метрология, стандартизация, сертификация 
  2. Детали машин и основы конструирования
  3. Нормирование точности 
  4. Подъемно-транспортное оборудование в машиностроении 
  5. Прикладная механика 
  6. Основы технологического развития производства 
Канд. пед. наук
Доцент


Приборостроение;
2013 ОГУ; 2016 ОГУ22
21
Белоцерковская Наталья Викторовна
Доцент
  1. Маркетинговые коммуникации
  2. Правовое регулирование маркетинговой деятельности
  3. Товароведение, экспертиза и стандартизация 
  4. Поведение потребителей
  5. Организация рекламной деятельности бизнеса
  6. Маркетинг инноваций
  7. Управление маркетингом
  8. Коммерческая деятельность
  9. Связи с общественностью
Канд. пед. наук


Машиностроение; Менеджмент
2013 ОГУ30
28
Белянцева Наталья Валентиновна
Старший преподаватель
  1. Электрические машины;
  2. Электроэнергетические системы и сети;
  3. Проектирование электрических сетей;
  4. Электрооборудование электрических сетей;
  5. Электроснабжение;
  6. Системы электроснабжения городов и предприятий.



Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства;
2013 ОГУ; 2016 ОГУ27
18
Богданова Вера Сергеевна
Старший преподаватель
  1. Программирование учётных систем                 09.03.01 (ИВТ, б)
  2. Учебная практика                                                   09.03.01 ИВТ, бак
  3. Производственная практика                               09.03.01 ИВТ, бак
  4. Технологическая практика                                   09.03.01 ИВТ, бак
  5. Разработка и стандартизация программных средств и ИТ       09.03.03 (ПИЭ)
  6. Разработка и применение прикладного ПО    09.03.03 (ПИЭ)
  7. Производствено- технологич.практика             09.03.03 (ПИЭ, бак)
  8. Производственная практика (научно-исследовательскаяработа)       09.03.03 (ПИЭ, бак)
  9. Преддипломная практика                                    09.03.03 (ПИЭ, бак)
  10. Информационные бухгалтерские системы  38.03.01(БУА)

 




Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; Бухгалтерский учет, анализ и аудит
2013 ОГУ15
13
Болдырева Нина Павловна
Доцент
  1. Статистика 
  2. Экономическая статистика
  3. Ценообразование 
  4. Демография
  5. Управление качеством продукции
  6. Управление качеством
  7. Бизнес – планирование
  8. Бизнес – планирование проекта
  9. Внутрифирменное планирование
  10. Экономика предприятия 
  11. Экономика и управление системами теплоэнергоснабжения
  12. Экономика и организации производства электроприводов
  13. Экономика автомобильного транспорта
  14. Производственный менеджмент
  15. Организация  и планирование производства АТП 
Канд. экон. наук
Доцент


Экономика и организация машиностроительной промышленности;
2013 ОГУ; 2017 Москва48
20
Видищева Раиса Сергеевна
Доцент
  1. Экономическая теория
  2. Финансы
  3. Деньги, кредит, банки
  4. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы
  5. Управление инновациями
  6. Основы финансовых вычислений
  7. Диагностика кризисного состояния предприятия
  8. Функционально-стоимостной анализ
  9. Экономическая оценка инвестиций
  10. Макроэкономическое планирование и прогнозирование
Канд. экон. наук


; Бухгалтерский учет, анализ и аудит
2015 ОГУ11
10
Виноградова Елизавета Павловна
Доцент
  1. Математика
  2. Методика преподавания математики
  3. Практикум по решению математических задач
  4. Элементарная математика
  5. Теоретические основы начального математического образования
Канд. пед. наук
Доцент


Математика;
2013 ОГУ46
14
Вовк Игорь Валентинович
Доцент
  1. Новая и новейшая история зарубежных стран. 
  2. Новая и новейшая история стран Азии и Африки
Канд. ист. наук


История;
2013 ОГУ; 2016 ОГУ28
10
Вязикова Галина Владимировна
Старший преподаватель
  1. Логистика
  2. Коммерческая деятельность
Канд. экон. наук


; Маркетинг
13
12
Голунова Анжелика Александровна
Доцент
  1. Математический анализ
  2. Преподавание математики в классах с углубленным изучением математики
  3. Интеллектуальное воспитание обучающихся в процессе обучения математике
  4. Теоретические основы и технологии профессионального математического образования
  5. Индивидуализация обучения математике средствами учебных текстов
  6. Реализация дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных программ по математике в образовательных организациях основного общего и среднего общего образования
  7. Теоретические основы и технологии среднего общего математического образования
  8. Обучение математике лиц с ограниченными возможностями здоровья
  9. Методика обучения элементам дискретной математики
  10. Организация учебно-исследовательской деятельности
  11. учащихся по математике
  12. Организация внеурочной работы по математике в образовательных учреждениях среднего образования
  13. Обучение математике с учетом коррекции отклонений в развитии учащихся
  14. Преподавание математики в классах гуманитарного профиля
  15. Реализация дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных программ по математике в образовательных организациях  основного общего и среднего общего образования
  16. Современные средства оценивания результатов обучения
  17. Самостоятельная учебная деятельность учащихся в процессе обучения математике
  18. Теоретические основы и технологии дошкольного математического образования
  19. Теоретические основы и технологии начального общего математического образования
Канд. пед. наук
Доцент


Математика;
2013 ОГУ17
17
Грызунов Владимир Иванович
Заведующий кафедрой
  1. Физика металлов
  2. Теория строения материалов
  3. Механические и физические свойства материалов
  4. Гидравлика
  5. Теплотехника
  6. Концепции современного естествознания
Доктор хим. наук
Профессор


Физика и общетехнические дисциплины;
2010 УЦУС; 2015 ОГУ; 2016 ОГУ56
54
Даниленко Оксана Валерьевна
Заведующий кафедрой
  1. Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности
  2. Основы исследовательской деятельности в области естественнонаучного образования
  3. Нетрадиционные формы организации учебного процесса по безопасности жизнедеятельности
  4. Безопасность жизнедеятельности
  5. Правовое регулирование и органы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  6. Использование современных информационных и коммуникационных технологий
  7. Современные средства оценивания результатов обучения
  8. Экологическое образование учащихся
  9. Информационная безопасность
  10. Организация досуговой деятельности учащихся
  11. Противодействие терроризму
Канд. пед. наук
Доцент


; Педагогика и методика начального образования; учитель безопасности жизнедеятельности
2016 ОГУ; 2017 г. Российский государственный социальный университет; 2018 ОГУ23
23
Диль-Илларионова Татьяна Васильевна
Заведующий кафедрой
  1. Дошкольная педагогика
  2. Практикум по дошкольной педагогике
  3. Моделирование образовательных программ
  4. Практикум по управлению дошкольным образованием
  5. Управление дошкольным образованием. Нормативно-правовое обеспечение образования
  6. Основы педагогического мастерства
  7. Этические аспекты профессиональной деятельности педагога
  8. Педагогика раннего детства
  9. Основы пренатальной педагогики
  10. Технологии дошкольного образования
  11. Педагогические условия развития игровой деятельности дошкольников
  12. Конструирование в детском саду
Канд. пед. наук
Доцент


Дошкольная педагогика и психология;
2016 Профессиональная переподготовка ОГУ; 2016 Петрозаводск (ПК); 2016 ОГУ; 2018 г. Петрозаводск20
19
Елисеева Ирина Александровна
Старший преподаватель
  1. История литературы изучаемого языка
  2. Практическая фонетика
  3. Практика устной и письменной речи
  4. Иностранный язык
Канд. филол. наук


Филология;
2012 г. ОГУ; 2017 г. Москва15
15
Емельянова Лариса Алексеевна
Старший преподаватель
  1. Психология
  2. Детская практическая психология
  3. Психология девиантного поведения ребенка
  4. Психология игры дошкольника
  5. Основы специальной педагогики и психологии
Канд. пс. наук
Доцент


Дошкольная педагогика и психология;
2015 г. НФ ФГАОУ ВПО "НИТУ МИСиС" г. Новотроицк20
20
Ерофеева Наталья Евгеньевна
Заместитель директора по научной работе
  1. ИЗЛ. Культура и литература XVI – XVII вв.
  2. ИЗЛ. Культура и  литература XVIII в.
Доктор фил. наук
Профессор


Русский язык и литература;
2012 ОГУ; 2015 ОГУ; 2016 ОГУ; 2016 Профессиональная переподготовка АНО ДПО "Оренбургская бизнес-школа"34
34
Жданов Сергей Иванович
Доцент
  1. Физическая культура
Канд. пед. наук
Доцент


Физическая культура. Экономика и управление на предприятиях;
2015 г. ОГУ; 2017 г. ГАПОУ "Педколледж" Орск27
27
Задорожный Виталий Дмитриевич
Старший преподаватель
Канд. техн. наук
Доцент


; Техническая эксплуатация радиооборудования самолетов; Эксплуатация воздушного транспорта
30
22
Зенченко Ирина Владимировна
Доцент
  1. Стратегический менеджмент
  2. Антикризисное управление
  3. Теория организации и организационное поведение
  4. Современный стратегический анализ
  5. Управление бизнес-процессами
  6. Методы принятия управленческих решений
  7. Логистика 
  8. Управление внешнеэкономической деятельностью
  9. Менеджмент 
Канд. экон. наук


Менеджмент организации;
2015 Новотроицкий филиал НИТУ «МИСиС»11
11
Зибарев Михаил Викторович
Старший преподаватель
  1. Экономика.
  2. Теневая экономика.
  3. Экономическая теория.
  4. Экономика образования.
  5. Социальный менеджмент.
  6. История экономики России.
  7. Экономическая безопасность.
  8. Институциональная экономика.
  9. Современная политика региона.
  10. Основы налогового законодательства.
  11. Основы экономической безопасности.
  12. История государственного управления.
  13. Современное состояние экономики России.
  14. Региональное управление и территориальное планирование.
  15. Теоретические основы создания информационного общества.



Менеджмент организации; Учитель физики и математики
2013 ОГУ27
27
Зыкова Галина Владимировна
Доцент
  1. Математика и информатика 
  2. Теоретические основы информатики 
  3. Программное обеспечение 
  4. Информационные технологии 
  5. Технологии и методики преподавания информатики 
  6. Методика обучения компьютерной грамотности 
  7. Компьютерная графика 
  8. История информатики 
Канд. пед. наук


Математика;
2012 ОГУ21
12
Иванова Елена Радифовна
Декан
  1. История зарубежной литературы. Зарубежная литература XIX в.
  2. Драматургические жанры в европейской литературе
  3. Сравнительное литературоведение
  4. ИЗЛ. Литература ХХ в. и новейшего времени
  5. ИЗЛ. Литература и культура Древнего мира
Доктор фил. наук
Доцент


Русский язык и литература;
2015 ОГУ; 2016 ОГУ31
31
Иванченко Ольга Павловна
Старший преподаватель



Маркетинг;
12
6
Камаева Татьяна Сергеевна
Декан

1. Иностранный язык 




; Филология, учитель французского, английского языков
2011 ОГУ; 2012 Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ»; 2013 Педагогический университет «Первое сентября»; 2014 ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева; 2015 ОГУ15
15
Карманова Ольга Александровна
Доцент
  1. Славянская народная культура и  литература Древней Руси
  2. Фольклор
  3. Культура и литература Древних славян
  4. История русской литературы. Русская литература 1-ой половины XIX века
  5. Литература и общество
  6. ИРЛ.   Русская литература рубежа XIX-XX вв.
  7. Музейная практика
  8. История русской литературной критики
  9. Литература и общество
  10. Теория литературы
Канд. филол. наук
Доцент


Русский язык и литература;
2013 ОГУ27
28
Киселева Ольга Вячеславовна
Доцент
  1. Инвестиционный анализ
  2. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности
  3. Налоги и налогообложение
  4. Налоговый менеджмент
  5. Планирование и проектирование организаций
  6. Системы социальной защиты населения
  7. Социально-экономическое развитие муниципального образования
  8. Управление затратами и контроллинг
  9. Управленческий консалтинг
  10. Управление социально-экономическим развитием муниципального образования
  11. Финансовое планирование
  12. Экологический менеджмент
Канд. экон. наук


Планирование промышленности;
2014 СРО НП «Российская Коллегия аудиторов»39
26
Клецова Ольга Александровна
Доцент
  1. Перспективные материалы 
  2. Теория и технология термической и химико-термической обработки 
  3. Металлография 
  4. Методы структурного анализа и контроль качества деталей
  5. Диагностика разрушения 
  6. Электротехническое и конструкционное материаловедение
Канд. техн. наук


Материаловедение в машиностроении;
2011 ОГУ7
6
Корнева Ирина Николаевна
Доцент
  1. Возрастная анатомия, физиология и гигиена
  2. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни
  3. Основы обороны государства и военной службы
  4. Медицина катастроф
  5. Основы токсикологии
  6. Гражданская оборона   
  7. Экологическая токсикология             
  8. Основы педиатрии и гигиены           
  9. Самооборона, ее правовые основы и методика ее применения               
  10. Здоровьесберегающие образовательные технологии
  11. Доврачебная помощь при неотложных состояниях        
  12. Основы национальной безопасности
  13. Опасные ситуации социального характера и защита от них
Канд. мед. наук
Доцент


; Лечебное дело; врач
2012 ОГУ; 2017 г. Российский государственный социальный университет26
22
Коробецкий Игорь Анатольевич
Доцент
  1. История России. История России кон. XIX - XX вв.
  2. Нов. и Новейш.ист.зар.стр. Новейшая ист. Стран запада
  3. Историография
  4. Обществознание 
  5. История
Канд. ист. наук
Доцент


История и право;
2013 ОГУ; 2018 г. Москва25
19
Кочковская Светлана Сергеевна
Старший преподаватель



; Электропривод и автоматика промышленных установок технологических комплексов; Автоматизация технологических процессов и производств
2016 ОГУ; 2017 ОГУ13
4
Кузниченко Марина Анатольевна
Старший преподаватель
  1. Структуры и алгоритмы обработки данных     09.03.01 (ИВТ, б)
  2. Базы данных                                                            09.03.01 (ИВТ, б)
  3. Технология разработки ПО                                  09.03.01 (ИВТ, б)
  4. Конструирование ПО                                             09.03.04 (РПИС,б)
  5. Проектирование ИС                                              09.03.03 (ПИЭ)
  6. Программная инженерия                                     09.03.03 (ПИЭ)
  7. Управление программными проектами           09.03.03 (ПИЭ)



; Автоматизированные системы управления, инженер-системотехник
2011 г. Национальный открытый университет ИНТУИТ; 2012 г. ОГУ; 2013 г. Национальный открытый университет «ИНТУИТ»; 2015 г. Национальный открытый университет «ИНТУИТ»; 2017 г. ОГУ29
25
Лапенков Денис Сергеевич
Заведующий кафедрой
  1. Теория и практика перевода
  2. Лингвострановедение и страноведение 
  3. Практика устной и письменной речи
  4. Практическая грамматика
  5. Иностранный язык
  6. История страны изучаемого языка
  7. История английского языка
  8. Лексикология
  9. Теоретическая грамматика
Канд. филол. наук
Доцент


Филология;
2015 г. ОГУ; 2016 г. ОГУ; 2017 г. ОГУ17
17
Мантрова Мария Сергеевна
Старший преподаватель
  1. Детская психология
  2. Основа семьи и семейного консультирования
  3. Психолого-педагогические основы учебной деятельности
  4. Дифференциальная психология
  5. Социальная и педагогическая психология
  6. Психологическое консультирование
  7. Основы педагогической коррекцииаведующий кафедрой
Канд. пед. наук


; Педагогика и психология
2015 г. ОГУ10
10
Минибаева Эльмира Рафаильевна
Доцент
  1. Этнопедагогика
  2. Методология и методика педагогического исследования
  3. Теория и технологии развития математических представлений у детей
  4. Теория и технологии экологического образования детей
  5. Теория и технологии музыкального воспитания детей
  6. Практикум по теории и методике дошкольного образования
  7. Мультимедиа технологии в дошкольном образовании
  8. Менеджмент в образовании
  9. Основы профессионально-управленческой деятельности
  10. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе
Канд. пед. наук
Доцент


Математика и физика;
2014 г. ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», г. Орск; 2017 г. АНО ДПО "ИОЦПКиП Мой университет", г. Петрозаводск31
23
Михайличенко Жанна Вальтеревна
Старший преподаватель
  1. Компьютерное моделирование                          09.03.01 (ИВТ, б)
  2. Функциональное и логическое программирование         09.03.01 (ИВТ, б)
  3. Нейрокомпьютерные системы                            09.03.01 (ИВТ, б)
  4. Системы искусственного интеллекта               09.03.01 (ИВТ, б)
  5. Системы искусственного интеллекта               09.03.04 (РПИС,б)
  6. Компьютерное моделирование                          09.03.03 (ПИЭ)
  7. Экспертные системы                                             09.03.03 (ПИЭ)
  8. Интеллектуальные ИС                                          09.03.03 (ПИЭ)



; Автоматизированные системы управления, инженер-системотехник
2011 Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ»; 2015 ОГУ27
20
Морозов Виталий Олегович
Доцент
  1. Физическая культура
Канд. пед. наук
Доцент


Педагогика и методика начального образования; Учитель физической культуры
2013 г. Москва; 2016 г. Профессиональная переподготовка АНО ВПО "Европейский университет "Бизнес Треугольник" Санкт-Петербург23
23
Морозов Олег Васильевич
Заведующий кафедрой
  1. Физическая культура
  2. Теория и технологии физического развития детей
Канд. пед. наук
Доцент


Физическая культура и спорт;
2015 г. ОГУ; 2016 г. ОГУ48
48
Морозова Галина Константиновна
Доцент
  1. Физическая культура
Канд. пед. наук
Доцент


Физическая культура и спорт;
2015 г. ОГУ48
48
Муллабаев Виктор Наилович
Доцент
  1. Организация ЭВМ и систем                                09.03.01 (ИВТ, б)
  2. Операционные системы                                       09.03.01 (ИВТ, б)
  3. Программирование микропроцессорных  систем            09.03.01 (ИВТ, б)
  4. Сети и телекоммуникации                                   09.03.01 (ИВТ, б)
  5. Интерактивные сайты                                           09.03.01 (ИВТ, б)
  6. Архитектура вычислительных систем              09.03.01 (ИВТ, б)
  7. Программное обеспечение сетей ЭВМ            09.03.01 (ИВТ, б)
  8. ЭВМ и периферийные устройства                    09.03.01 (ИВТ, б)
  9. Цифровая обработка сигналов                          09.03.01 (ИВТ, б)
  10. Программирование Web- приложений            09.03.04 (РПИС,б)
  11. Сети ЭВМ и телекоммуникаций                         09.03.04 (РПИС,б)
  12. Основы цифровой обработки данных              09.03.04 (РПИС,б)
  13. Web- мастеринг                                                       09.03.03 (ПИЭ)
  14. Конфигурирование и администрирование ИС     09.03.03 (ПИЭ)
Канд. техн. наук


Электрооборудование судов;
2012 г. Москва42
10
Нагорный Федор Денисович
Доцент
  1. Электрические и электронные аппараты;
  2. Основы электроизмерений;
  3. Техника высоких напряжений;
  4. Электроника;
  5. Метрология, стандартизация и сертификация;
  6. Силовая электроника;
  7. Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем;
  8. Проектирование релейной защиты.
Канд. техн. наук
Доцент


Гидроакустика и ультразвуковая техника;
2013 г. ОГУ; 2016 г. ОГУ49
28
Олейник Ольга Викторовна
Доцент
  1. Общее языкознание
  2. Немецкий язык
  3. Методика обучения иностранному языку
Канд. филол. наук


Филология;
2015 г. ОГУ; 2017 г. ОГУ20
20
Орлова Светлана Леонидовна
Заведующий кафедрой
  1. Современный русский литературный язык
  2. Социолингвистика
  3. Трудные вопросы современного русского языка
  4. История лингвистических учений
  5. Русский язык и культура речи
  6. Речевая коммуникация социального педагога
  7. Старославянский язык
  8. Деловой русский язык
  9. Культура речи
Канд. филол. наук
Доцент


Русский язык и литература;
2015 г. ОГУ; 2016 г. ОГУ28
28
Пасечникова Лариса Викторовна
Заведующий кафедрой
  1. Менеджмент
  2. Корпоративная и социальная ответственность
  3. Финансовые рынки и институты
  4. Корпоративные финансы и управление
  5. Современные проблемы менеджмента
  6. Управление персоналом
  7. Управление человеческими ресурсами
  8. Основы управления персоналом
  9. Управление изменениями
  10. История менеджмента
Доктор экон. наук
Профессор


Планирование промышленности;
2013 г. ОГУ; 2016 г. ОГУ; 2017 г. Москва39
39
Писаренко Лидия Викторовна
Заместитель директора по социальной и воспитательной работе
  1. Стилистика публицистических текстов
  2. Редактирование научного текста
  3. Стилистика и литературное редактирование
  4. Русский язык и культура речи
Канд. филол. наук


Русский язык и литература;
2013 г. ОГУ; 2015 г. ОГУ; 2016 г. ОГУ32
22
Подсобляева Ольга Валерьевна
Доцент
  1. Структуры и алгоритмы обработки данных     09.03.01 (ИВТ, б)
  2. Основы информационной безопасности         09.03.01 (ИВТ, б)
  3. Базы данных                                                            09.03.01 (ИВТ, б)
  4. Конфигурирование и администрирование ИС     09.03.01 (ИВТ, б)
  5. Проектирование ИС                                              09.03.03 (ПИЭ)
  6. Безопасность ИС и БД                                          09.03.03 (ПИЭ)
  7. Практикум по проектированию ИС                    09.03.03 (ПИЭ)
  8. Проектный практикум                                            09.03.03 (ПИЭ)
Канд. экон. наук


Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; Бухгалтерский учет, анализ и аудит
2013 ОГУ13
13
Попов Алексей Сергеевич
Доцент
  1. Основы дискретной математики
  2. Математическая логика и теория алгоритмов
  3. Алгебра и геометрия
  4. Компьютерная графика и моделирование
  5. Компьютерное моделирование
  6. Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии
  7. Компьютерные сети и системы
  8. Методы статистической обработки социологических и педагогических исследований с использованием средств информационно-коммуникационных технологий
  9. Практикум по решению задач на компьютере
  10. Программные средства обработки информации
  11. Свободное программное обеспечение
  12. Информационные технологии в профессиональной деятельности
  13. Компьютерные технологии в математическом образовании 
Канд. пед. наук
Доцент


Математика;
2013 ОГУ18
17
Попрядухина Наталья Григорьевна
Доцент
  1. Социальная психология
  2. Психологическая служба образования
  3. Психологическая служба
  4. Психология профессиональной деятельности педагога
  5. Коррекционно - развивающая работа психолога в школе
Канд. пс. наук
Доцент


Педагогика и методика начального образования;
2012 ОГУ26
26
Ротмистрова Марина Вениаминовна
Старший преподаватель
  1. Физическая культура



Физическое воспитание;
2013 Москва34
34
Саблина Ольга Анваровна
Доцент
  1. Экология
  2. Естественнонаучная картина мира    
  3. Биологические основы радиационной безопасности                                
  4. Биология с основами экологии                     
  5. Экологическая безопасность  
  6. Теоретические основы защиты окружающей среды
  7. Химия    
  8. Опасные ситуации природного характера и защита от них
  9. Опасные ситуации техногенного характера и защита от них
  10. Способы автономного выживания человека в природе              
  11. Безопасный отдых и туризм
Канд. биол. наук


; Биология, биолог
2012 ОГУ; 2017 г. ООО Учебный центр «Профессионал»11
11
Свечникова Виктория Владимировна
Директор
  1. Статистика
  2. Экономика предприятия (организации)
Канд. экон. наук
Доцент


Экономика и управление на предприятии машиностроения;
2015 г. ОГУ; 2015 г. НФ ФГАОУ ВПО "НИТУ МИСиС", г. Новотроицк; 2016 г. АНО ДПО "Образовательный центр ГАРАНТ", г. Москва16
16
Сергиенко Светлана Николаевна
Доцент
  1. Математическое моделирование объектов в машиностроении 
  2. Оборудование машиностроительных производств 
  3. Основы автоматизированного проектирования
Канд. техн. наук


Технология машиностроения;
2013 ОГУ15
13
Сизганова Елена Юрьевна
Доцент
  1. Педагогика начального образования
  2. Методика преподавания предмета "Окружающий мир"
  3. Практикум по решению профессиональных задач
  4. Личностно-ориентированное обучение в начальной школе
  5. Современные образовательные технологии в начальной школе
  6. Интегративный подход в проектно-исследовательской деятельности младших школьников
  7. Актуальные проблемы преподавания предмета "Окружающий мир"
  8. Адаптивная система обучения в начальной школе
  9. Педагогическая диагностика
Канд. пед. наук
Доцент


Педагогика и методика начального образования;
2016 АНО ДПО Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки «Мой университет» г. Петрозаводск21
21
Скоморохова Светлана Витальевна
Доцент
  1. Русский язык
  2. Практикум по каллиграфии
  3. Трудные вопросы пунктуации
  4. Русский язык и культура речи
  5. Педагогическая риторика
  6. Современная лексикология и фразеология
Канд. филол. наук
Доцент


Русский язык и литература;
2014 ОГУ; 2017 г. Москва36
32
Соснина Наталья Александровна
Преподаватель высшей категории

  1. История
  2. Обществознание
  3. Обществознание (вкл. экономику и право)
  4. Основы философии История Урала
  5. Правовое обеспечение профессиональной деятельности
  6. Правовые основы профессиональной деятельности
  7. Основы социологии и политологии



; История и педагогика, учитель истории и обществоведения, методист по воспитательной работе средней школы
2014 г. Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ»; 2017 г. ОГУ35
32
Стрельникова Анна Павловна
Преподаватель высшей категории

  1. Математика: алгебра, начала математического анализа, геометрия
  2. Физика
  3. Математика
  4. Элементы высшей математики
  5. Элементы математической логики
  6. Теория вероятностей и математическая статистика
  7. Численные методы
  8. Математические методы



; Математика, учитель математики, физики, информатики и вычислительной техники
2011 г. ОГУ; 2016 г. ОГУ; 2017 г. ОГУ20
20
Сурина Елена Евгеньевна
Заведующий кафедрой
  1.  
  2. Информатика                                                             09.03.01 (ИВТ, б)
  3. Программирование                                                 09.03.01 (ИВТ, б)
  4. Компьютерная графика                                           09.03.01 (ИВТ, б),13.03.01 (ЭЭХ)
  5. Обработка экспериментальных данных             09.03.01 (ИВТ, б)
  6. Методы оптимизации                                              09.03.01 (ИВТ, б)
  7. Управление программными проектами         09.03.01 (ИВТ, б), 09.03.04 (РПИС,б)
  8. Формирование информационного пространства предприятия 09.03.03 (ПИЭ), 09.03.04 (РПИС,б)
  9. Эконометрика                                                            09.03.03 (ПИЭ), 38.03.01(ЭПО)
  10. Математическая экономика                                   09.03.03 (ПИЭ)
  11. Поиск информации в среде Интернет                09.03.03 (ПИЭ)
  12. Системы визуализации экономической информации      09.03.03 (ПИЭ)
  13. Методы обработки экспертной информации    09.03.03 (ПИЭ)
  14. Экономика защиты информации                         09.03.03 (ПИЭ)
  15. Управление информационными ресурсами    09.03.03 (ПИЭ)
  16. Web- дизайн/ ИС в бух.учете и аудите                09.03.03 (ПИЭ)
  17. Математическая экология                                      09.03.03 (ПИЭ)
  18. Методы оптимальных решений                            38.03.01(БУА)
  19. Пакеты прикладных программ в экономике      38.03.01(ЭПО)
  20. Информационные технологии в экономике      38.03.01(ЭПО)
Канд. экон. наук
Доцент


Математика; Экономика и управление на предприятиях
2013 г. ОГУ; 2016 г. ОГУ31
29
Твердохлебов Владимир Алексеевич
Старший преподаватель
  1. Основы теории надежности и работоспособности технических систем 
  2. Моделирование объектов автомобильного транспорта 
  3. Конструкция и эксплуатационные свойства подвижного состава автомобильного транспорта
  4. Управление техническими системами 
  5. Ремонт автомобилей и их составных частей 
  6. Теоретические основы технической эксплуатации автомобилей 
  7. Информационные системы на автомобильном транспорте
  8. Технологические процессы технической эксплуатации автомобилей 
  9. Безопасность транспортно-технологических процессов 
  10. Типаж и эксплуатация технологического оборудования 
  11. САПР в автомобилестроении 
  12. Конструкторско-технологические методы обеспечения надежности

  1. Основы систем автоматизированного проектирования
  2. Электронное управление автомобильными двигателями
  3. Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта
  4. Правила безопасности дорожного движения
  5. Автомобильные эксплуатационные материалы
  6. Устройство автомобилей
  7. Специальная технология ремонта и обслуживания автомобилей



; Автомобили и автомобильное хозяйство, инженер
2015 ОГУ4
4
Терёхина Майя Ивановна
Доцент
  1. Философия
  2. Культурология
Канд. филос. наук
Доцент


Филология; Юриспунденция
2010 г. МГУ; 2015 г. ОГУ; 2017 г. Профессиональная переподготовка АНО ВО "Институт менеджмента, экономики и инновации", г. Москва19
19
Тихонова Яна Геннадьевна
Доцент
  1. Психология экстремальных ситуаций          
  2. Психологические основы безопасности
  3. Криминальные опасности и защита от них 
  4. Концепция национальной безопасности     
  5. Обеспечение комплексной безопасности    
  6. Опасные ситуации в населенных пунктах: на улице, дома, в школе, на дороге, в транспорте
  7. Социология безопасности
Канд. пс. наук


; Филология; учитель безопасности жизнедеятельности
2015 г. ОГУ; 2016 г. ОГУ17
17
Ткачева Ирина Александровна
Доцент
  1. Общая и экспериментальная физика
  2. История развития естествознания и техники

  1. Физика
  2. Механика
  3. История развития естествознания и техники
  4. Гармонические колебания 
Канд. пед. наук


Физика;
2015 г. ОГУ20
20
Тришкина Нелли Искандаровна
Заместитель директора по учебно-методической работе
  1. Планирование на предприятии
  2. Организация производства
  3. Производственный менеджмент
  4. Инфраструктура предприятия
  5. Основы финансовых вычислений
  6. Логистика
Канд. экон. наук


Менеджмент;
2015 г. МИСиС; 2016 г. ОГУ; 2017 г. Профессиональная переподготовка ОГУ17
17
Трофимова Галина Петровна
Доцент
  1. Социокультурная коммуникация
  2. Социология управления
  3. История мировой и отечественной культуры
  4. Социальное прогнозирование, моделирование
Канд. культурологии
Доцент


История;
2013 ОГАУ27
27
Трушина Инна Владимировна
Преподаватель высшей категории

  1. Русский язык и литература
  2. Деловой этикет
  3. Русский язык и культура речи



; Русский язык и литература, учитель русского языка и литературы
2011 г. ОГУ; 2017 г. ОГУ; 2017 г. Профессиональная переподготовка ОГУ8
8
Уткина Ольга Леонидовна
Доцент
  1. Практика устной и письменной речи
  2. Лексикология
  3. Стилистика
Канд. филол. наук
Доцент


Филология;
2012 г. ОГУ18
18
Уткина Тамара Ильинична
Заведующий кафедрой
  1. Геометрия
  2. Математические модели, методы и теории: векторный анализ и аксиоматические теории
  3. Теоретические основы школьного курса геометрии
  4. Педагогический эксперимент и методы его обработки
  5. Инновационные процессы в образовании
  6. Методология и методы научного исследования
  7. Современные проблемы науки и образования
Доктор пед.наук
Профессор


Математика;
2016 ОГУ50
50
Фадеева Марина Юрьевна
Старший преподаватель
  1. Иностранный язык
  2. Методика обучения иностранному языку
  3. Практикум по культуре речевого общения
  4. Межкультурная коммуникация
Канд. пед. наук


; Филология
2012 г. ОГУ17
17
Фирсова Надежда Вячеславовна
Декан
  1. Механические и физические свойства материалов 
  2. Технологии материалов
  3. Оборудование и автоматизация процессов тепловой обработки материалов и изделий
  4. Восстановление и упрочнение и деталей машин
  5. Методология выбора материалов и технологий 
  6. Технологии сварочного производства в машиностроении 
  7. Расчет и проектирование сварных конструкций 
  8. Контроль качества готовых изделий 
  9. Обработка металлов давлением 
  10. Теоретическая механика
Канд. техн. наук


Материаловедение в машиностроении;
2011 г. ОГУ; 2015 г. ОГУ; 2016 г. ОГУ13
11
Флоря Александр Владимирович
Профессор
  1. Паралингвистика
  2. Стилистика
  3. Лингвистический анализ текста
  4. Эстетика слова
  5. Стиль лауреатов Нобелевской премии
  6. Социолингвистика
  7. Семантический анализ многозначной лексемы
  8. Риторика
  9. Культура общения
  10. Коммуникации в официальных и неофициальных сферах общения
Доктор фил. наук
Профессор


Русский язык и литература;
2013 г. ОГУ32
32
Фомичев Александр Викторович
Старший преподаватель
  1. История первобытного общества и древнего мира
  2. Источниковедение истории России 
  3. Археология /основы археологии
  4. История средних веков
  5. Музееведение
  6. Этнология
  7. История религии 



История;
2015 г. ОГУ10
8
Чурсин Вячеслав Борисович
Доцент
  1. Введение в специальность      09.03.01 (ИВТ, б)
  2. Информатика                        09.03.01 (ИВТ, б)
  3. Метрология программного обеспечения     09.03.01 (ИВТ, б)
  4. Объектно-ориентир. программ.          09.03.01 (ИВТ, б)
  5. Проектирование и архитектура программных систем    09.03.01 (ИВТ, б)
  6. Теория вычислительных процессов 09.03.01 (ИВТ, б)
  7. Теория языков программирования и методы трансляции        09.03.01 (ИВТ, б)
  8. Параллельное программирование     09.03.01 (ИВТ, б), 09.03.04 (РПИС,б)
  9. Человеко- машинное взаимодействие        09.03.01 (ИВТ, б)
  10. Теория автоматов и формальных языков   09.03.04 (РПИС,б)
  11. Системное программирование          09.03.04 (РПИС,б)
  12. Информатика                        Все направления подготовки
Канд. ф.-м. наук


Физика и математика;
31
24
Шабашова Ольга Владимировна
Доцент
  1. Элементарная алгебра и геометрия
  2. Методика обучения и воспитания. Методика обучения математике
  3. Практикум по решению математических задач
  4. Методы решения математических задач
  5. Элементарная математика
  6. Современные технологии обучения математике
  7. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и переподготовки педагогов математики общего образования
  8. Методология психолого-педагогического исследования
  9. Методические модели в математическом образовании
  10. Теоретические основы и технологии основного общего математического образования
  11. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов  математики профессионального образования
  12. Организация педагогического исследования по теории и методике обучения математике
Канд. пед. наук
Доцент


Математика и физика;
2013 ОГУ26
26
Шабловская Елена Борисовна
Старший преподаватель
  1. Коррозия и защита металлов 
  2. Конструкционные неметаллические материалы 
  3. Химия



Химия;
2013 ОГУ38
25
Швацкий Алексей Юрьевич
Заведующий кафедрой
  1. Психология человека
  2. Психодиагностика
  3. История психологии
  4. Психология познания
  5. Политическая психология
Канд. пс. наук
Доцент


Филология;
2015 г. НФ ФГАОУ ВПО "НИТУ МИСиС", г. Новотроицк; 2015 г. ОГУ; 2016 г. ОГУ22
20
Шебалин Игорь Анатольевич
Заведующий кафедрой
  1. История нового времени 
  2. История исторической науки 
  3. Историография
  4. Теория и методология истории
Канд. ист. наук
Доцент


История и обществоведение; Юриспунденция
2012 г. ОГУ; 2015 г. ФГАОУ ВПО "НИТУ МИСиС", г. Новотроицк; 2015 г. ОГУ; 2016 г. ОГУ; 2017 г. Профессиональная переподготовка АНО ВО "Институт менеджмента, экономики и инновации", г. Москва30
30
Якунина Зоя Владимировна
Доцент
  1. Особенности учета в торговле
  2. Бухгалтерское дело
  3. Аудит
  4. Контроль и ревизия
  5. Международные стандарты учета и финансовой отчетности
Канд. экон. наук


Бухгалтерский учет, анализ и аудит;
2014 Высшая Школа Главбуха42
17